Как предупредить детский травматизм?

В нашей стране ежегодно констатируются случаи гибели и травматизма детей. Зачастую решающим фактором в возникновении подобных происшествий является отсутствие контроля со стороны взрослых. Порой призывы не дают желаемых результатов, остаются неуслышанными, а родители практически не уделяют внимание обучению детей элементарным правилам безопасности. Но хуже того, они иногда сами подают пример небезопасного поведения. Чтобы в очередной раз обратить внимание родителей на существующую социальную проблему, МЧС запустило информационную кампанию «Будь рядом с ребенком!», главный посыл которой – телефон не присмотрит за вашим ребёнком, дети всегда должны быть под присмотром.

Несмотря на большое разнообразие травм у детей, причины, вызывающие их, типичны. Прежде всего, это недосмотр взрослых, неосторожное, неправильное поведение ребенка в быту, на улице, во время игр, занятий спортом.

Чтобы избежать травм в быту:

– исключить контакт ребенка с бытовой техникой;

– не оставлять ребенка без присмотра с работающей бытовой техникой или электрическими приборами;

– взять для себя за правило постоянно находиться рядом с ребенком, не оставлять его без присмотра;

– если малыш играет в соседней комнате, посмотреть, что может представлять для него опасность и убрать эти предметы;

– исключить нахождение ребенка без присмотра на кухне и в ванной комнате.

Если говорить о детских площадках, то считается, что детская площадка – это своеобразный островок безопасности. Здесь запрещён выгул собак, парковка машин, употребление алкоголя, курение. Но, тем не менее, на ней дети подвержены другим опасностям – велик риск получить травму при падении, ударе обо что-либо, а если какие-то детали конструкций неисправны, то и вовсе недалеко до беды. Родителям нужно помнить, что ответственность за здоровье своих детей лежит полностью на них, и какой бы ухоженной и безопасной ни казалась площадка, нельзя выпускать из поля зрения своего ребёнка и обязательно страховать его при покорении «спортивных снарядов».

     Родители, не оставляйте детей одних и обучите их основным правилам безопасности и номерам телефонов МЧС – 101 и 112.

Грек Роман

инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Новополоцкого ГОЧС

Categories:

Новости
Видео о Биомехзавод

Полезные ссылки





 















Социальные ролики раздельного сбора отходов