Безопасный дачный сезон

Основные причины пожаров в дачных домах, садоводческих товариществах и кооперативах – неосторожное обращение с огнем, неправильная эксплуатация и устройство электрооборудования, печного отопления, выжигание сухой растительности или сжигание мусора.

Дачникам необходимо помнить, что в первую очередь, возвращаясь после зимы в свои загородные дома, нужно проверить исправность печи и дымоходов, отремонтировать их, заделать трещины, очистить от сажи, а также побелить на чердаках все дымовые трубы и стены, в которых проходят дымовые каналы. На деревянном полу перед топкой необходимо прибить металлический предтопочный лист размерами не менее 50 на 70 см. Чтобы не перекалить печь, ее следует топить не более двух часов, при этом топка печей должна прекращаться не менее, чем за 2 часа до сна.

После зимы следует также обязательно проверить состояние электропроводки в дачном доме, не допускать эксплуатации ветхой электропроводки, а также имеющей механические повреждения. Запрещается перегружать сеть одновременным включением нескольких электрических приборов.

Все электросети должны иметь аппараты защиты от коротких замыканий, перегрузок, способных привести к пожару. Ни в коем случае не допускайте применения в электросчетчиках вместо автоматических предохранителей защиты не заводского (кустарного) изготовления, так называемых «жучков».

Не оставляйте включенные электроприборы без присмотра. При закрытии дач и садовых домиков на длительное время электросеть необходимо обесточить, а вентили баллонов с газом плотно закрыть.

Занимаясь хозяйственными делами, не забывайте, что дети не должны оставаться без присмотра. Предоставленные сами себе, пытаясь занять хоть чем-то свободное время, они придумывают самые разные, порой рискованные игры. Вы должны знать, где находятся ваши дети и с кем играют. Безусловно, нельзя запереть ребенка в четырех стенах и невозможно предусмотреть все ситуации и дать советы на все случаи жизни. Но научить ребенка быть осторожным можно и нужно. И никто не сможет сделать это лучше, чем родители.

Ирина Сакович

Старший инспектор сектора пропаганды  и взаимодействия с общественностью

 Новополоцкого ГОЧС

Categories:

Новости
Видео о Биомехзавод

Полезные ссылки





 















Социальные ролики раздельного сбора отходов